Archiv / Highlights (85 / Asiatika - China, Korea)

733
Kat.-Nr.: 733
Rotlack-Lampe, China, Messingkorpus, geschnitzt, mit Lampenschirm. H. ohne Schirm und Glühbirne: 31,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
734
Kat.-Nr.: 734
Paar Holzschnitte, China, 1x chinesische Kalligraphie, doppelseite, 1x Aquarell-Holzschnitte, florales Motiv. Maße: 22,7 x 22, 2 cm und 31 x 24,3 cm. Altersbedingter Zustand, Knickspuren, [ ... ]
735
Kat.-Nr.: 735
Paar Holzschnitte, Japan, 1x Farbholzschnitt, Bootsszene, 1x Holzschnitt tlw. koloriert, Krieger. Maße: 10 x 11 cm und ca. 18,5 x 25,8 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, Knickspuren, Risse, [ ... ]
737
Kat.-Nr.: 737
Junyao-Schale, China, Steinzeug, ohne Marke, wohl Yuan/Ming- Dynastie (1279-1644), Fußring unglasiert, purpurblauer Glasur mit Krakelee, Maße: Dm. 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
738
Kat.-Nr.: 738